Отзывы на мини-курс “Пишем стильно”

Все отзывы есть в нашей группе вконтакте >


Владимир Зиннер

Это великолепно!! Я понял, насколько моя речь загрязнена, а Ваши курсы своего рода фильтр, проводите его регулярно! Прошу


Евгения Дюгаева

Итак. Несомненно, как практика, курс очень полезен. Практика в принципе всегда полезна, и если ещё будут подобные занятия, обязательно поучаствую. Задания были непростыми и, поскольку курс выпал на майские признаки, на решение задач выпадало не больше получаса. Самым сложным было пятое задание. Наверное, потому что условие прописанное в письме о ритме (я в интернете нашла только про стихотворный) какое-то поверхностное и есть всего 1 пример. Задания выполняла как чувствовала, а если учесть что слуха у меня нет, то, наверное, там всё очень печально). Но в целом, курсы и правда замечательные. На них я бы даже абонемент взяла! Спасибо вам большое.


Наталия Фролова

Большое спасибо за замечательный курс, впервые принимала участие в подобном. Все безумно понравилось, провела время с большой для себя пользой и весельем. 😃😊😊Самое сложное для меня оказалось начинать предложения с подлежащего и сказуемого, прямо клинило временами, настолько не находились подходящие предложения. Именно поэтому своим описанием изображения к 4 уроку ну очень недовольна, а идей было много.
Для себя сделала вывод, что плохо владею описанием сентиментального и романтического характера, такие предложения в заданиях было сложнее всего переделывать. В другое русло меня тянет)))


Ирина Ваганова

Мини-курс получился забавный, с интересом выполняла задания. Заставили поработать мозгами, спасибо!


Алена Буйлова

Очень интересный и информативный курс!Я с нетерпением ждала каждый день новых заданий и с удовольствием их выполняла. Побольше бы таких курсов! Спасибо вам!


Наталья Кондратьева

Вообще-то курс замечательный! Подвижный, то есть быстрый, динамичный: немного очень простой теории и бегом в практику, а то не успеешь 😆
От того, что времени на лишнее раздумывание и сомнения не было, получался замечательный выброс писательского эндорфинчика, вместо обычного депрессушника. Я даже Нору Галь перечитала и за Айн Рэнд тоже взялась просто потому, что хотелось сделать что-нибудь ещё, пока желание узнать ещё полезное не пропало.
Молодцы! Я с вами 🌺
Мнѣ по нраву


Алиса Ожерельева

Итак,
Первое и второе занятия полностью по книге Норы Галь, так что те, кто читал её, не откроют для себя ничего нового. Когда я читала её, то было по-настоящему страшно – уже настолько впитала канцелярит, что не понимала большую часть примеров, которыми она возмущалась. Более того, считала такое запудривание мозгов признаком умной речи. Её пророчества сбылись. Я прямо вспоминала Оруэлловский новояз из “1984”.
Но, даже зная всё это, мне по прежнему трудно уличить новояз (ой, канцелярит :D), ведь теперь им кишит всё: газеты, тв, статьи, книги, тот же контактик. Сейчас осталась только ностальгия “великий и могучий” (при чём никто уже не помнить к чему и кем были сказаны эти слова), русский язык претерпевает уже не просто раковую опухоль, а последние стадии с метастазами. Так что была рада потренироваться.

Второй урок: расстроило правило с пассивным и активным залогом, т.к вообще не помню таких терминов из Русского языка (это английский!). В русском языке это называется действительным залогом и страдательным залогом. То есть мы как бы учимся грамотно писать на русском языке и я вижу тут противоречие автора курса такой подменой.
Ну ещё «Из России с любовью» суховат и не ритмичен вроде, кстати! Но понимаю, что это действительно наилучший вариант для примера.

Третий урок: Мой любимый! Божечки, я его обожаю. Я постаралась выполнять задания следуя ему и это было крайне интересно.
Сравнение: “Лёгкий, как капля росы на подорожнике ранним утром” тоже банально.
А вот “Глаза голубые, как ограненныё топаз на фоне тихого озера” шикарно (как и последующие).

Четвертый урок немного запутал меня и хотелось обратиться с вопросом. 🙁 Я привыкла писать прилагательное с существительным. Ну например: Сонная Соня спит. Интересно: Соня спит, сонная. Всё равно лучше? Ну и вообще, мне кажется, что подлежащее и сказуемое в начале не всегда красиво и вообще возможно. В целом, этот урок позволил мне значительно вырасти.

Пятый урок божественный! Но я такой дуб, что даже музыканты и на танцах не смогли мне объяснить, что такое ритм. Но тут определённо нужно обратиться к теории музыки. Вообще, того, кто не такой осёл, как я, пятый урок и научит, собственно, создавать красивый текст. (правда если он будет подробней)

Весь курс! меня пугали последние слова: если Вы всё сделали правильно, завтра Вам на почту придёт следующий урок. Каждый день думала – придёт сегодня или не придёт? Ну чё – ошибиться-то совсем никак нельзя? 😀 Первый урок я нашла в спаме за час до начала следующего дня и ночью приснилось, что следующее задание пришло)
А когда увидела: завтра Вам придёт последний урок, то стало грустно. Так быстро!

Задания слишком легкие. Описания по картинкам веселили.

Понравилось, что разбирали некоторые ошибки из домашних заданий участников.

Некоторые предложения я бы не стала никак изменять, например, Китти Льва Толстого.

Чинуши правда несут ужасную ерунду)

Та же картинка в конце, что и в начале, навела на философские мысли. Это был неожиданный ход. Который я прошла с трудом и чуть не бросила.

Курс полезен практикой. Интересно ждать каждый день задания на почту, выполнять его… Спасибо, что даёте шанс нищебродам поучиться на интересном курсе!

В предвкушении субботы.

Спасибо, спасибо.


Диана Владимирова

Прошла курс с огромным удовольствием и интересом. Гениальная вещь – фишка с вылетом за несданную домашку! Отличный пендель под ленивый прокрастинаторский зад 😀 С другой стороны, мне сложно писать и редактировать в один день – глаза слишком замыливаются. Думаю, скорость и необходимые навыки придут с опытом. С ритмом, кстати, для финальной проверки вынесла каждое предложение с новой строки и проверяла по длине))
В целом, из теории ничего особо нового и мозговзрывательного не нашла, зато это была отличнейшая практика. Концентрат теории и немедленное закрепление полученных знаний – и никаким ветром этот опыт из головы не выдует. Огромное спасибо за курс!


Марьям Лялина

Понравилось. Особенно формат, в котором все это проходило. Динамично, нескучно.


Анастасия Сёмина

Очень увлекательно! Отдельное спасибо за задания, где надо всячески переделывать чужие предложения. Правда иногда трудно было сохранить хоть что-то от исходных, ибо написаны чудовищно. Где вы их только находите?! Ну и конечно, когда 5 дней подряд над тобой весит дедлайн, это задает хороший творческий настрой. Теперь интересно узнать результаты.


Дмитрий Петелин

Вы невероятно крутые! Большое спасибо за мини-курс!


Ирина Бочарова

Всё хорошо, кроме одного: подлежащие и сказуемые в начале предложения, всё таки, прерогатива репортерской хроники (как в известной книжке и указывается), а не художественного письма. И да, без определений в художке ну никак не обойтись – скуШно и писАть, и читать.
А так – было интересно, да, когда, ради себя же, источники были оставлены для ленивых 🙂 .


Лисбет Саландер

Мне очень понравился мини-курс “Пишем стильно”. Потому что мне всегда не хватало четкого и простого механизма, который бы позволил вырабатывать своей стиль и проверять чужой. Это было просто и гениально одновременно. Дать теорию, а потом заставить сделать практику. И мне очень понравилось, что у домашних заданий была жесткая структура, от которой нельзя было никуда укрыться, выдумать какое-нибудь оправдание, почему именно сейчас я не буду этого делать. Особенно понравилось делать описание по картинке, почему-то это задание было самым мозговзрывательным. То, что на последнем задании надо было описать ту же картинку .что была на первом задании – это вообще верх гениальности, я очень оценила 😎. несмотря на то, что я почти все принципы построения стильного текста знала заранее – необходимость переделать готовые предложения так, чтобы они соответствовали выполняемому заданию очень сильно прокачали. Особенно понравилось 3 занятие, но курс вообще отличный, просто супер! Большое спасибо было очень круто!!!✌


Анна Басаргина

Для меня курс стал очень полезен. Прямо почувствовала, что стиль письма немного улучшился. Стал менее механическим что ли. Особенно информативным показалось занятие про ритм предложений. Знала и раньше, но особо не понимала, как его соблюдать. А с вашими примерами и практикой все сразу стало ясно. Теперь стараюсь варьировать длину предложений.
Моей любимой частью занятий были примеры. Исправлять их иногда было очень сложно, слишком уж ладно они казались написанными. Кое-где я и не смогла сделать почти ничего.
В целом, впечатления положительные. Большое спасибо)


Евгения Дюгаева

Самое важное для начинающего писателя это грамотная критика. В письме я ожидала её, но не получила. Очень жаль. Хотя я понимаю, что курсы то бесплатные, итак многому нас научили, но именно без этого”разбора полётов”, мне курс кажется не завершенным.А в целом всё супер, я довольна тренингом, и спасибо большое за бонусы, очень полезная штука, даже и не знаю, что выбрать. Может посоветуете?


Вера Ли

Полезный, хоть и короткий курс. Конечно, хотелось бы более развернутого анализа ошибок, но я понимаю, что бесплатно это не бывает. Спасибо!


Диана Владимирова

Бонусы и вправду хороши, огромное спасибо!
Я думаю, фишка этого курса – мотивация на дальнейшее развитие, а не конкретная рецептура. Иначе мы бы все писали под копирку)) Нам показали, что и как можно улучшить, но это всего лишь рекомендации, в какой мере к ним прислушиваться – решать участникам. Понятие ошибки в этом случае, мне кажется, слишком размытое. Хотя отдельной темы для вопросов по теории, пожалуй, не хватало. Так что я всем довольна и получила даже больше, чем надеялась)


Денис Лунин

Круто. Ничего подобного я не испытывал… Это именно то что мне нужно. Вообще спасибо вам за то что вы есть. Когда в тысячный раз решаешь стать писателем и наконец-то понимаешь, что для этого нужно приложить титанические усилия, найти вашу группу считаю за подарок судьбы. Я нашёл вас за день до регистрации на курс, неделю назад. С тех пор каждый день для меня особенный. С тех пор моя жизнь больше никогда не будет прежней. Это не просто дифирамбы в вашу честь. Это констатация факта и вызов всему миру. Что скоро я выйду на тропу войны, на тернистый путь писателя. Он уже виден сквозь дремучие заросли леса, которым была моя жизнь. Я уже знаю в какой он стороне, благодаря огонькам, что направляют меня. Вы стали для меня теми маячками. Что касается самого мини-курса. Жадно проглотил, испытал щенячий восторг… А теперь отзыв начинающего наркомана. Мало теории, мало заданий. Нет обратной связи, нет разбора домашки. Не могу сказать, что с нетерпением жду продолжения. Потому что я набросился на “рассказ за неделю”. А дальше – больше! Так что держите меня семеро…)) Спасибо, ребята, я с вами!


Вита Красна

Курсы стали для меня отдушиной. Рутина жизни затягивает в омут, из которого крайне тяжело выбраться. Поняла, что очень сложно писать, когда ставишь себе формальные рамки – обязан. Писать можно (для меня) только из внутреннего состояния. В ином случае получается мертвый текст, возможно даже и по правилам написанный. Это не значит – ждать вдохновения. Это значит (сугубо для меня) отпустить саму себя из созданных мою же рамок надуманных представлений “как правильно”.
Пусть маленький, но мощный курс. Спасибо, Сергей. Огонь вашего энтузиазма и целеустремленность, помогает и мне.


Эля Ананьева

Большое спасибо за курс! Для меня он был чрезвычайно полезен, хотя согласна я, честно говоря, не со всем. В частности, в некоторых случаях без глагола “быть” не обойтись, и если все до единого предложения начинаются с подлежащего и сказуемого, текст получится однообразным. Тем не менее, собираюсь непременно учесть требования к языку, описанные в курсе, в работе над своим романом.


Алена Варенцова

Очень долго ждала подобного курса! Каждый вечер, проверяя почту, искала новые задания, больше всего было интересно увидеть новую картинку для описания)) Поэтому немного расстроилась, увидев, что картинка пятого урока дублировала первый. Но замысел очень хороший – наглядно показать, как растут способности человека, после пройденного материала. Мыслить начинаешь по-другому!
Как писали выше, было проблематично начинать предложение с подлежащего-сказуемого, хотелось больше свободны в текстовом пространстве)Правда,чтобы разбежаться, нужно научиться ходить, шаг за шагом, настраиваться на ПРАВИЛЬНУЮ ТЕХНИКУ бега, чтобы в итоге стать марафонцем. Поэтому основы усвоились на ура, осталось только оттачивать все в практике)
Хочу выделить уроки по метафоре и ритму – шикарные примеры, шикарная теория, выполняла задания с огромным удовольствием!)
Приятно получить бонусы в конце курса, спасибо огромное за бесценный опыт!


Мария Журавлёва

Больше спасибо за курс! Было интересно и полезно!


Юлия Николаева

Курс очень понравился. Динамичный, живой и познавательный. Несложные правила, а текст после их применения выглядит намного лучше. Особенно приятно, что авторы сами следуют советам, которые дают в курсе. Большое спасибо!


Анна Райтер

Курс интересен именно сочетанием теории и практики. Очень емко, только по делу. Было непросто описывать изображения, да еще четко следуя заданию. Но именно эта часть заданий мне особенно понравилась. Для себя я уяснила, где мои слабые места, за чем в языке надо следить. А еще поняла, что могу с этим справляться! 🙂 Дорогу осилит идущий. Очень полезный курс, спасибо огромное за него!


Людмила Дохненко

Замечательный курс, мне всё очень понравилось. Только так и остался вопрос с прилагательным в случае “локомотив”. Руки сами пишут сначала определение, потом подлежащее, потом сказуемое. Это противоречит формуле или нет?


Таня Никонова

Проходила мини-курс с удовольствием! Подход к занятиям очень интересный: сначала теория, потом практика и это заставляет запоминать и понимать. Информации мало, но по делу. Мне очень понравилось👍👍👍


Ольга Андреенкова

Спасибо за такой интересный курс! Он оказался очень полезен. Хотя ко многому пришла в писательстве сама, но то что получилось повторить вместе с тем что усвоил только что – это очень удобная методика. Азы просты, литературу вы порекомендовали очень интересную к подготовке к курсу, читаю её и рекомендую всем знакомым молодым писателям). Побольше бы таких хороших книг рекомендовалось). Но одной вполне хватило для усвоения на целый такой курс) так что самое то. Речь чистить придётся месяцами, потому что занимаюсь учёной педагогической деятельностью, а там выдрессировывают буквально говорить на канцеляритском языке, хотя я противник этого. Все задания кроме пятого выполнялись быстро, после рабочего дня. На пятое у меня ушло не менее двух с половиной часов. Ритм мне близок, так как в недалёком прошлом я стихоплёт, но что делать авторам, которые не научились чувствовать ритм? Получше прописать бы примеры к такому сложному заданию. А так с нетерпением ждала каждое следующее задание. С удовольствием поучавствовала бы ещё в подобных экспресс-писательских курсах. Я в восторге. Спасибо ))


Алиса Ожерельева

Ольга, ” занимаюсь учёной педагогической деятельностью, а там выдрессировывают буквально говорить на канцеляритском языке” – это печально. 😞


Ольга Андреенкова

Алиса, до Ломоносова наука ещё хлеще грешила в этом плане


Роман Майский

не смог долго дойти из-за большого количества дел, но теперь есть пара минут. говорю большое спасибо вам! вроде бы есть советы, которых я не могу придерживаться стопроцентно, но всё равно я почувствовал большую силу слова за своими плечами, за этим курсом. ничего лишнего, упражнения хорошие, заставляли подумать, и, в конце концов, хоть что-нибудь начать делать. еще раз спасибо и удачи вам! 🙂