Три метода генерации идей

Всем доброго времени суток!

В статье разберём три эффективных метода генерации идей, которые описывает Майкл Микалко в книге “Рисовый штурм”.

TRI

Цитата:

«Целенаправленное использование дара воображения приводит к тому, что вы сосредоточиваетесь на том, как решить проблему, а не теряетесь в догадках, будет ли она вообще решена».


1 метод: «Сальвадор Дали»

Техника: гипнагогические образы.

Краткое описание: как вызывать сюрреалистические образы и как найти ассоциативную связь между этими образами и вашей проблемой.

Сальвадор Дали использовал необычный метод генерации идей. Майкл Микалко довольно подробно описывает, как именно действует такой способ.

salvador1

Цитата:

Сальвадор Дали использовал этот метод для создания своих выдающихся полотен. Он ставил жестяную тарелку на пол и, устроившись рядом в кресле, держал над ней ложку. Затем полностью расслаблялся и даже начинал засыпать. В тот момент, когда он уже дремал, ложка выскальзывала из руки, падала со звоном на тарелку и будила его как раз в тот момент, когда он мог уловить некие сюрреалистичные образы.

Образы могут возникать либо визуальные,  либо слуховые. Это не столь важно, если вы грамотно поставили задачу.

В целом порядок действий такой:

  1. Поставьте задачу. Например: рассказ на тему “Мир одинаковых людей”
  2. Полностью расслабьте тело.
  3. Успокойте рассудок.
  4. Успокойте зрение.
  5. Записывайте впечатления. Держите под рукой ручку и блокнот, чтобы моментально законспектировать появившиеся образы.
  6. Ищите ассоциативные связи. Записывайте все, что приходит вам в голову после первого впечатления. Ищите связи с вашей задачей.

Майкл Микалко предлагает задавать себе такие вопросы:

Что меня удивляет? Имеет ли это какое-то отношение к моей задаче?  Какие новые мысли это рождает? Что тут не на месте? Что мне мешает? О чем напоминают эти образы? В чем проявляются черты сходства? Какие аналогии можно провести? Какие это вызывает ассоциации? На что это похоже?

Метод действенный и реально работает в самых разных сферах. В самой книге есть конкретные примеры. Если интересно – обязательно читайте.


2 метод: «Леонардо да Винчи»

Техника: рисунки.

Краткое описание: как использовать наброски, эскизы и рисунки, сделанные от руки, чтобы вдохновляться идеями.

Метод, которым пользовался да Винчи, очень известный и широко используется людьми творческих профессий.

leonardo

Цитата:

У Леонардо да Винчи способ выработки идей был таков: он закрывал глаза, полностью расслаблялся и испещрял лист бумаги произвольными линиями и каракулями. Затем открывал глаза и отыскивал в нарисованном образы и нюансы, предметы и явления. Многие его изобретения родились из таких каракулей.

Метод заключается в том, чтобы придать осознанность вашим бессознательным действиям. То есть придать абстрактным идеям реальное содержание.

Последовательность действий такая:

  1. Поставить задачу. Задать себе вопросы: “Что мне непонятно в этой задаче?”, “Что мешает её решить?”, “Что я хочу понять?” и так далее.
  2. Расслабьтесь.
  3. Рисуйте. Делайте это интуитивно. Не задумывайтесь о том, как именно должен выглядеть рисунок.
  4. Придайте форму вашей задаче, обозначив ее границы. Они могут быть любых размеров и принимать очертания по вашему желанию, могут быть нарисованы тщательно или небрежно. Очерченные границы задачи придадут вашему рисунку особый характер и глубину, помогут воссоздать цельность восприятия, что имеет смысл как само по себе, так и в отношении вашего рисунка.
  5. Возьмите ещё один лист бумаги и нарисуйте ещё раз, если результат вам не понравится.
  6. Исследуйте свой рисунок. Сначала в целом. Потом – по частям.
  7. Запишите первое пришедшее на ум слово относительно каждого образа, символа, каждой закорючки, линии или структуры.
  8. Свяжите все слова воедино, написав краткую заметку.
  9. Соотнесите написанное с вашей задачей.
  10. Будьте особенно внимательны к вопросам, возникающим в вашем сознании. Например: «Что это?», «Что бы это значило?», «Откуда это возникло?» Если почувствуете необходимость найти ответы на конкретные вопросы, значит вы на правильном пути, ведущем к решению проблемы.

Помните – нужно рассматривать каждый фрагмент рисунка, как ответ на ваши вопросы.

Ключевой путь к успешному использованию метода – грамотная постановка задачи. Если вы будете рисовать “лишь бы хоть что-то придумать” – ничего не получится. Это относится ко всем трём методам в статье.

Чем правильнее вопрос – тем быстрее вы найдёте ответ. Попробуйте и убедитесь, насколько эффективен метод да Винчи.


3 метод: «Книга мертвых»

Техника: иероглифика.

Краткое описание: как находить идеи в иероглифах из египетской «Книги мертвых»

«Книга мертвых» – необычная техника. Профессор Майкл Рэй обучает ей на занятиях по раскрытию творческого потенциала в Высшей школе бизнеса при Стэнфордском университете.

22

 

Цитата:

Этот метод предполагает использование египетских иероглифов, богатейшего источника объектов, помогающих воображению создавать свободные ассоциации: например, мысль о стакане чая возникает, как правило, при виде бутерброда.

Смысл в том, чтобы вложить в образы иероглифов прикладной смысл. Искать в них решение задачи за счёт ассоциативного мышления.

Порядок действий:

  1. Сформулируйте и запишите задачу, которую вам предстоит решить.
  2. Выберите один из трех фрагментов с иероглифами.
  3. Изучите выбранный фрагмент, а затем еще раз изложите в письменном виде свою задачу.
  4. Избавьтесь от посторонних мыслей и полностью сконцентрируйтесь на проблеме. Для этого закройте глаза на несколько минут.
  5. Откройте глаза и «расшифруйте» каждый иероглиф в строке. Представьте, что «Книга мертвых» была создана именно для того, чтобы помочь вам справиться с конкретной задачей. Поверьте, что каждая строчка была написана специально для вас и что решение заключается в том, чтобы правильно интерпретировать эти изображения. Расшифровывая иероглифы, выстраивайте вокруг каждого из них свободные ассоциации. Какая-то фигура может напомнить по форме звезду, что, скажем, наведет вас на мысль о друге, бывшем некогда спортивной звездой, потом о его отце, имевшем обыкновение цитировать Стейнбека, а это, в свою очередь, напомнит о путешествии с собакой, о вашем ветеринаре и его складном велосипеде… В итоге что-нибудь да натолкнет вас на нужную идею. Ищите смысл во всех строках и фигурах.
  6.  Раздумывая над рисунками, не зацикливайтесь на изображениях, которые вас озадачили или почему-то все время привлекают внимание.
  7. Запишите все свои варианты истолкования символов. Ищите среди них ключи к пониманию проблемы, новые идеи и ходы для размышления. Придайте единый смысл разрозненным ассоциациям.

Не забывайте задавать себе вопросы, связанные с вашей задачей:

• Что это такое? Что мог обозначать этот иероглиф у древних египтян? Для чего он использовался? Почему он встречается так часто (редко)? Какая из фигур более всего подходит по смыслу к моей задаче? О чем она напоминает?

Необычные внешние образы стимулируют воображение. Если вы грамотно свяжете, казалось бы, бессвязные картинки – озарение обязательно придёт. Особенно, если вы чётко осознаёте задачу, для которой прибегаете к методу “Книга мёртвых”.


Вывод:

В книге “Рисовый штурм” десятки таких методик и техник. Мы разобрали только те, которые больше всего понравились нам. Возможно, вы сможете найти в труде Майкла Микалко что-то своё.

И не забывайте:

«У каждого человека есть как минимум одна полезная для вас идея».


Приглашаем на следующий поток курса “Живой текст”!

-Kn2yux86AE

🎯 Цель – за четыре недели получить навыки написания мощных, стильных и свежих текстов. Найдём баланс между простотой, которая понятна любому читателю и изяществом, которое восхваляют искушённые критики.


✍🏻 Больше 400 отзывов о мероприятиях проекта здесь:
https://vk.com/board70265472
✍🏻 Подробная информация:
http://blog.litcourses.ru/zhivoi/

Регистрация:
https://goo.gl/forms/ybpHuc3po5G0xXeY2