8 правил писательства от Нила Геймана

1. Пишите.

2. Ставьте одно слово за другим. Находите правильное слово, записывайте его.

3. Заканчивайте то, что вы пишете. Над чем бы вы ни работали — если это можно закончить, напишите концовку.

73dd0cb170bd4a30b22d07c521e19ef4


4. Отложите текст в сторону. Прочитайте его так, словно вы никогда раньше его не видели. Покажите его друзьям, мнение которых вы уважаете и которые любят книги, похожие на те, что пишете вы.

5. Помните: если люди говорят вам, что что-то не так или им что-то не понравилось, они почти всегда правы. Если они могут точно сказать, что не так и как это исправить, они почти всегда ошибаются.

6. Покончите с этим. Помните, что рано или поздно, до того, как удастся достичь идеала, вам придется расстаться с этой рукописью, и двигаться дальше, и начать новую вещь. Пытаться достичь идеала — все равно что гнаться за горизонтом. Продолжайте писать.

7. Смейтесь над собственными шутками.

8. Главное правило писательства — если вы уверены в себе и непоколебимы в этой вере, вы можете писать все, что угодно. (Это правило также подходит для жизни. Но в писательстве оно работает особенно четко). Поэтому пишите свою историю так, как вы ее видите. Пишите честно, и рассказывайте так хорошо, как только можете. Не думаю, что есть другие правила. А если есть, они не столь важны.


В видеокурсе “Рассказ за неделю” вы найдете не только полноценное пособие о том, как следовать правилам Нила, но и конкретные рекомендации, как сделать ваше произведение интересным, запоминающимся и сочным.

✏ Подробности здесь: http://litcourses.ru/rasskaz7