Как написать запоминающийся диалог? (4 совета)

▶ Диалоги – неотъемлемая часть любого произведения. Писатели стараются строить разговор героев таким образом, чтобы читатель не сомневался – такая беседа могла бы состояться и в реальной жизни.
Ниже несколько простых советов, как сделать диалоги запоминающимся и нескучными.

img-2016-03-18-22-22-33

➕ Совет 1: Упрощайте
Не забывайте – в реальной жизни люди не используют сложных причастных/деепричастных оборотов во время разговора.
Просто запомните раз и навсегда – речь литературная и речь разговорная – два абсолютно разных порядка. Не смешивайте и у вас всё получится.


➕ Совет 2: Развивайте сюжет с помощью диалогов
Если ваш герой после ссоры с любимой женой пойдёт в бар обсуждать с ковбоем смысл жизни – читатель закроет вашу книгу. Тот же эффект будет, если они начнут о погоде беседовать. Читателю просто плевать. Он хочет знать, что произойдёт дальше по сюжету, как будет развиваться конфликт.
Учтите – у каждого диалога должна быть сюжетная цель. Если я спрошу у вас: “А зачем тут этот диалог?”, и вы не сможете ответить – просто сразу вычёркивайте такой разговор из произведения. Он вам не нужен.
➕ Совет 3: Очистите диалоги от ненужной информации
Если вы реально считаете, что в одном диалоге можно вывалить на читателя всю информацию про огромный мир произведения – вы ошибаетесь.
Это ошибка особенно часто встречается у начинающих писателей. Они превращают беседу героев в свалку информации, которая не двигает сюжет, а, наоборот, стопорит его, отсылает к прошлому. Не делайте так.
➕ Совет 4: Работайте с подтекстом
Постарайтесь избегать прямолинейных диалогов. Если ваши персонажи говорят всё, что думают и чувствуют – в произведении не остаётся место психологической игре с читателем.
Пусть вместо “Мне кажется, у нас возникли проблемы из-за моего брата” герой скажет “Всё изменилось”, а читатель на основании предыдущих событий и отношений между героями сам поймёт, что здесь имеется в виду.


Ближайший поток курса “Марафон: роман за 90 дней”:

romanza90

ПОДРОБНЕЕ >>            РЕГИСТРАЦИЯ>

Количество занятий: 25 полуторачасовых практикумов и 118 дополнительных материалов в формате .avi и .pdf

Цель: за 90 дней написать полноценный роман: с сильной идеей, интересными персонажами, ярким миром, захватывающими конфликтами, увлекательным сюжетом и запоминающимся финалом.

Ссылка для регистрации:
https://goo.gl/forms/vWwOKWT52akOfZd32